[ASK] Apakah ada obat dari rasa ketakutan berlebih?

Mazid42

Balita GoCrot
Sebelumnya mohon maaf lahir dan batin
Usia saya baru menginjak 17 tahun :D
Tapi saya punya ketakutan yg tinggi
Meliputi
1. demam saat interview, (pasti keringet dingin misal ada panggilan interview + gelisah bolak balik kekamar mandi)
2. Demam saat bertemu wanita asing inipun sama pasti keringet dingin + gelisah bolak balik kamar mandi juga

Apakah ini normal ?
Dan apakah ada solusinya untuk menghilangkan rasa takut seperti itu?

Mohon dijawab dan jadi bahan pertimbangan untuk bisa bekerja di perusahaan yg bapak/ibu pimpin
(Kok jadi ngawur ya) :D

Ah masaaaaa? 🤭
Benarkah demikian om @Leonard @Reggi Ng ?

1. demam saat interview, (pasti keringet dingin misal ada panggilan interview + gelisah bolak balik kekamar mandi)
Sudah berapa kali interview? Kalau 1-2x wajar gugup.. Tapi kalau udah sering, harusnya sih lebih santai yaa, asal sudah ada persiapan.

Di Youtube ada banyaaak tips-tips untuk interview. Belajar aja dari sana. Atau ngomong sambil ngaca.

2. Demam saat bertemu wanita asing inipun sama pasti keringet dingin + gelisah bolak balik kamar mandi juga
Ini maksudnya ketemuan berdua dan ngobrol berdua dengan cewek stranger gitu kah? Langsung demam berapa derajat celcius? Wkwk

Ketemu (+ ngobrol berdua) dengan stranger wajar aja kalau di awal canggung, bahkan meskipun sebelumnya udah saling sapa di sosmed. Tapi kalau sampai demam dan keringet dingin ya berlebihan..

keringet dingin
Pastikan ruangan ber-AC biar gak keringetan 😁
gelisah bolak balik kamar mandi juga
Ketemu di tempat yang ga ada kamar mandinya 😁

Canda.. Banyakin aja pengalaman :)

Ah masaaaaa? 🤭
Benarkah demikian om @Leonard @Reggi Ng ?
Serius, umurku baru menginjak 17 tahun
:D
Sudah berapa kali interview? Kalau 1-2x wajar gugup.. Tapi kalau udah sering, harusnya sih lebih santai yaa, asal sudah ada persiapan.

Di Youtube ada banyaaak tips-tips untuk interview. Belajar aja dari sana. Atau ngomong sambil ngaca.

Setiap kali interview
Rasa itu selalu muncul
Mencoba tetep relax
Tapi tetep aja ujung2 nya keringet dingin plus gelisah bolak balik kamar mandi

Ini maksudnya ketemuan berdua dan ngobrol berdua dengan cewek stranger gitu kah? Langsung demam berapa derajat celcius? Wkwk

Ketemu (+ ngobrol berdua) dengan stranger wajar aja kalau di awal canggung, bahkan meskipun sebelumnya udah saling sapa di sosmed. Tapi kalau sampai demam dan keringet dingin ya berlebihan..

Lebih tepatnya seperti itu kak, demam nya 40 derajat selsius kak eh

Ya walaupun sebelum nya udah saling sapa via sosmed
Pasti pas ketemu ya gitu ( aku orangnya grogian )

Pastikan ruangan ber-AC biar gak keringetan 😁

Ketemu di tempat yang ga ada kamar mandinya 😁

Canda.. Banyakin aja pengalaman :)
Ruangan ber ac juga keringet dingin apalagi ruangan ber ac nya bareng sama kamu
Ehhh

Dimana itu ya tempat yg g ada kamar mandinya?
#Seriustanya

Itu kamu kurang percaya diri..
Kiat² gmn caranya agar pede.. silahkan PM @Reggi Ng dia master of kepribadian, tahu gimana caranya membuat orang percaya diri.

:2good:

Sebelumnya mohon maaf lahir dan batin
Tapi saya punya ketakutan yg tinggi
Meliputi

Apakah ini normal ?

Mohon dijawab dan jadi bahan pertimbangan untuk bisa bekerja di perusahaan yg bapak/ibu pimpin
(Kok jadi ngawur ya) :D
Semuanya normal...
Ada beberapa kemungkinan yg menyebabkan hal tsb,
1. seperti hal yang baru pertama kali di rasakan, atau pengalaman pertama.
2. Memang memiliki mental yang lemah dalam berhadapan dengan Wanita, Interview, Sidang, atau semua yang berhubungan tampil didepan public.
3. Sepertinya memiliki sedikit gangguan psychology, sperti schizophrenia, trauma masalalu yang kadang-kadang ke triger otomatis tanpa sadar, mungkin juga mengalami gangguan tekanan darah.. Dsbnya.

Masing-masing hal di atas bisa anda coba penanganan dengan cara yang berbeda, ya seperti lebih berani tampil public speaking, aktif dalam organisasi sosial, membaca kisah kisah orang terdahulu... Cek and ricek ke dokter.. Dsbnya.
Kalo menurut aku sih.. Karena hal tersebut sepertinya masih perdana..
Ya paling cuma butuh pembiasaan dan pembelajaran.

Kalo aku dulu salah satu cara penanganan nya.. Uji nyali..
Pulang ke rumah Malam. Lewati tempat yang agak seram dan angker.. Ntah itu krn banyak setan penunggu nya atau banyak preman yang nongkrong di pinggir jalan...

Soalnya. Biaya dokter mahal.. Apalagi psychology.. Mending melatih mental sendiri...
🤣

Tapi kalo urusan ama wanita...
Coba meet up via VCS untuk permulaan study banding nya. 😅😅😅

Ini wajar kok, nervous bahkan gugup bicara saat interview, apalagi berhadapan langsung di panel dengan 2-3 interviewer, serasa disidang. Tp percayalah, lambat laun rasa spt itu akan hilang dengan sendirinya 2-5 menit setelah mulai interview.
Selama ga bolak balik ke toilet buat co*i gpp sih, it's normal untuk seusia sampean..it's just a matter of time and experiences aja.
Apakah ini normal ?
Normal bgt. Saya pun demikian saat seusia anda, namun ketika beranjak dewasa dan mau kepala 40 pasti akan berubah semuanya.

Teruslah berlatih, soft skill dan hard skill. Belajar hargai diri anda di depan orang sehingga lbh percaya diri dan tampil optimal.

Good luck!

Semuanya normal...
Ada beberapa kemungkinan yg menyebabkan hal tsb,
1. seperti hal yang baru pertama kali di rasakan, atau pengalaman pertama.
2. Memang memiliki mental yang lemah dalam berhadapan dengan Wanita, Interview, Sidang, atau semua yang berhubungan tampil didepan public.
3. Sepertinya memiliki sedikit gangguan psychology, sperti schizophrenia, trauma masalalu yang kadang-kadang ke triger otomatis tanpa sadar, mungkin juga mengalami gangguan tekanan darah.. Dsbnya.

Masing-masing hal di atas bisa anda coba penanganan dengan cara yang berbeda, ya seperti lebih berani tampil public speaking, aktif dalam organisasi sosial, membaca kisah kisah orang terdahulu... Cek and ricek ke dokter.. Dsbnya.
Kalo menurut aku sih.. Karena hal tersebut sepertinya masih perdana..
Ya paling cuma butuh pembiasaan dan pembelajaran.
Nimbulin rasa percaya dirinya gimana om ?
Soalnya sering kali minder
udah terus mencoba dengan tips dan trik dari yusup maupun mbah google tapi tetep aja belum bener2 bisa percaya diri
Kalo aku dulu salah satu cara penanganan nya.. Uji nyali..
Pulang ke rumah Malam. Lewati tempat yang agak seram dan angker.. Ntah itu krn banyak setan penunggu nya atau banyak preman yang nongkrong di pinggir jalan...

Soalnya. Biaya dokter mahal.. Apalagi psychology.. Mending melatih mental sendiri...
🤣
Kalo ini mah horor om, itu om nya di temenin sama mbak kunti atau gimana om?
Hehhe
Tapi kalo urusan ama wanita...
Coba meet up via VCS untuk permulaan study banding nya. 😅😅😅
Waduh saran terbaik kayaknya vcs
Aduh kok jadi celamitan
Hehehe

Ini wajar kok, nervous bahkan gugup bicara saat interview, apalagi berhadapan langsung di panel dengan 2-3 interviewer, serasa disidang. Tp percayalah, lambat laun rasa spt itu akan hilang dengan sendirinya 2-5 menit setelah mulai interview.
Apakah ada cara paling jitu supaya saat itu juga bisa langsung percaya diri om?
Selama ga bolak balik ke toilet buat co*i gpp sih, it's normal untuk seusia sampean..it's just a matter of time and experiences aja.
Aduh ,bolak balik kamar mandi bukan nya cokli om
Tapi terlalu gugup
Bawaan nya mau pipis terus
Eh

Normal bgt. Saya pun demikian saat seusia anda, namun ketika beranjak dewasa dan mau kepala 40 pasti akan berubah semuanya.
Mudah2an bisa cepat terbiasa dan makin mantap percaya diri saya
Teruslah berlatih, soft skill dan hard skill. Belajar hargai diri anda di depan orang sehingga lbh percaya diri dan tampil optimal.

Good luck!

Ok siap om
Terima kasih atas saran dan pendapat nya
Sukses selalu om

Kalau diperhatiin dari jawaban ts atas komentar para suhu di atas kayaknya ts ga bakat gugup atau panik dan sejenisnya. Tapi kalau memang benar adanya di RL ts seperti itu berarti ts mungkin punya kepribadian yg labil. Coba dibiasakan jangan overthinking ketika menghadapi situasi yg bisa bikin ts grogi max. Atur nafas bikin rileks dan pikirkan hal yg enak2 aja saat itu, tanamkan dalam alam bawah sadar kita semua akan baik2 saja, dan there is not the end of the world

normal, karena banyak yang mengalami seperti itu juga,
tapi bisa dilatih, dan ga akan instan
ga usah masalah cewe dulu deh, gimana kalau tampil di panggung, gugup?
dengan makin banyak pengalaman akan makin biasa, ga akan ada tips dll dsb
harus real experience,
ente mau latihan pidato di depan cermin, useless, bakal beda dengan didepan orang lain.
jadi ya sering sering terlatih, nanti akan terbiasa

normal, karena banyak yang mengalami seperti itu juga,
tapi bisa dilatih, dan ga akan instan
ga usah masalah cewe dulu deh, gimana kalau tampil di panggung, gugup?
dengan makin banyak pengalaman akan makin biasa, ga akan ada tips dll dsb
harus real experience,
ente mau latihan pidato di depan cermin, useless, bakal beda dengan didepan orang lain.
jadi ya sering sering terlatih, nanti akan terbiasa
Pastinya gugup om
Tapi tak coba untuk menggali lagi supaya bisa lebih pd di depan banyak orang
Terima kasih atas saran nya

Kalau diperhatiin dari jawaban ts atas komentar para suhu di atas kayaknya ts ga bakat gugup atau panik dan sejenisnya. Tapi kalau memang benar adanya di RL ts seperti itu berarti ts mungkin punya kepribadian yg labil. Coba dibiasakan jangan overthinking ketika menghadapi situasi yg bisa bikin ts grogi max. Atur nafas bikin rileks dan pikirkan hal yg enak2 aja saat itu, tanamkan dalam alam bawah sadar kita semua akan baik2 saja, dan there is not the end of the world
Siap om
Doakan saja
semoga saya bisa lebih percaya diri lagi

Terima kasih juga atas support nya om walaupun hanya kata kata
Tapi sangat membantu menambah energi positif di diri saya

Salam sukses selalu

oh iya, tambahan
buat langkah awal belajar,
cobalah banyak ngobrol dengan orang yang ga dikenal, mulai deh pembicaraan apapun
misal di kasir minimarket, orang di kursi sebelah di angkutan umum, sama penjual makanan di warung,
bisa lho kita ga diam aja, dan kalau udah biasa, ada aja topik yang bikin menarik, misal cuaca panas banget hari ini ya? aslinya orang mana? kerja sampai jam berapa?
keliatan pertanyaan simple, tapi efektif lho

Back